FiscoCalcolo.com
Legge di bilancio 2026 · secondo scaglione al 33%

Calcolo tasse 2026: su 35.000 € l’IRPEF lorda è 8.750 €

Il calcolo delle tasse parte dal reddito imponibile, non dalla RAL. Su 35.000 € di lavoro dipendente i primi 28.000 € sono tassati al 23% (6.440 €) e i 7.000 € successivi al 33% (2.310 €). La detrazione è 1.367 €. Con le addizionali medie della Lombardia il totale è 8.216 € e restano 26.784 €.

Scaglioni applicati a 35.000 €

Scaglione Aliquota Imponibile nello scaglione Imposta
Fino a 28.000 € 23% 28.000 € 6.440 €
Da 28.000 € a 50.000 € 33% 7.000 € 2.310 €
IRPEF lorda 8.750 €

Detrazione lavoro dipendente 1.367 €. IRPEF netta 7.383 €. Addizionale regionale Lombardia 553 €, comunale 280 €. Aliquota marginale 33%, aliquota media sul totale tasse 23,5%. Oltre 200.000 € la legge sterilizza il vantaggio dei due punti in meno sul secondo scaglione, aggiungendo 440 €.

Calcolo delle tasse sul reddito imponibile

IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.

Tipo di reddito
IRPEF lorda8.750 €
Totale tasse8.216 €
Netto26.784 €
ScaglioneAliquotaImponibileImposta
Fino a 28.000 €23%28.000 €6.440 €
Da 28.000 € a 50.000 €33%7.000 €2.310 €
IRPEF lorda8.750 €

Detrazione lavoro dipendente: 1.367 €. IRPEF netta 7.383 €. Addizionale regionale Lombardia 553 €, comunale 280 €. Aliquota marginale 33%, media sul totale tasse 23.5%.

Calcolo delle tasse per imponibile, lavoro dipendente in Lombardia

Imponibile IRPEF lorda Detrazione Addizionali Totale tasse Netto
12.000 € 2.760 € 1.955 € 286 € 1.091 € 10.909 €
15.000 € 3.450 € 1.955 € 357 € 1.852 € 13.148 €
18.000 € 4.140 € 2.825 € 428 € 1.743 € 16.257 €
20.000 € 4.600 € 2.642 € 476 € 2.434 € 17.566 €
25.000 € 5.750 € 2.185 € 595 € 4.160 € 20.840 €
28.000 € 6.440 € 1.975 € 666 € 5.131 € 22.869 €
30.000 € 7.100 € 1.801 € 714 € 6.013 € 23.987 €
35.000 € 8.750 € 1.367 € 833 € 8.216 € 26.784 €
40.000 € 10.400 € 868 € 952 € 10.484 € 29.516 €
45.000 € 12.050 € 434 € 1.071 € 12.687 € 32.313 €
50.000 € 13.700 € 0 € 1.190 € 14.890 € 35.110 €
60.000 € 18.000 € 0 € 1.428 € 19.428 € 40.572 €
80.000 € 26.600 € 0 € 1.904 € 28.504 € 51.496 €
100.000 € 35.200 € 0 € 2.380 € 37.580 € 62.420 €

Se la cifra che hai è una RAL, il netto in busta paga si calcola in stipendio netto: da lì escono anche i contributi INPS a carico del dipendente. Se hai una partita IVA forfettaria, l’imposta sostitutiva è nel calcolo tasse regime forfettario.

Domande frequenti

Come funziona il calcolo delle tasse IRPEF nel 2026?

L’imposta lorda si calcola per scaglioni: 23% fino a 28.000 €, 33% sulla parte tra 28.000 € e 50.000 €, 43% sulla parte oltre 50.000 €. Poi si sottrae la detrazione e si aggiungono le addizionali regionale e comunale.

Quante tasse si pagano su 35.000 euro?

Su un imponibile di 35.000 € da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 8.750 €: 6.440 € sui primi 28.000 € e 2.310 € sui restanti 7.000 €. Dopo la detrazione e le addizionali medie della Lombardia il totale è 8.216 €.

Il calcolo tasse del regime forfettario è lo stesso dell’IRPEF?

No. Il reddito in regime forfettario si tassa con l’imposta sostitutiva del 5% o del 15%, non con questi scaglioni. Il calcolo dedicato è nella pagina del regime forfettario.

Gli altri calcoli, su pagine separate