FiscoCalcolo.com
Home / Calcolo tasse / 60.000 €

Calcolo delle tasse su 60.000 €: IRPEF lorda 18.000 €

Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 43%, aliquota media 32,4%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 40.572 €.

IRPEF lorda 18.000 €
Detrazione 0 €
Totale tasse 19.428 €
Netto 40.572 €
Scaglione Aliquota Imponibile Imposta
Fino a 28.000 € 23% 28.000 € 6.440 €
Da 28.000 € a 50.000 € 33% 22.000 € 7.260 €
Oltre 50.000 € 43% 10.000 € 4.300 €

Se 60.000 € è una RAL e non l’imponibile, lo stipendio netto è calcolato in stipendio netto 60.000 € .

Calcolo delle tasse sul reddito imponibile

IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.

Tipo di reddito
IRPEF lorda18.000 €
Totale tasse19.428 €
Netto40.572 €
ScaglioneAliquotaImponibileImposta
Fino a 28.000 €23%28.000 €6.440 €
Da 28.000 € a 50.000 €33%22.000 €7.260 €
Oltre 50.000 €43%10.000 €4.300 €
IRPEF lorda18.000 €

Detrazione lavoro dipendente: 0 €. IRPEF netta 18.000 €. Addizionale regionale Lombardia 948 €, comunale 480 €. Aliquota marginale 43%, media sul totale tasse 32.4%.

Domande frequenti

Qual è il calcolo delle tasse su 60.000 €?

Su 60.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 18.000 €. Dopo la detrazione di 0 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 19.428 € e il netto è 40.572 €.

Gli altri calcoli, su pagine separate