FiscoCalcolo.com
Home / Calcolo tasse / 12.000 €

Calcolo delle tasse su 12.000 €: IRPEF lorda 2.760 €

Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 9,1%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 10.909 €.

IRPEF lorda 2.760 €
Detrazione 1.955 €
Totale tasse 1.091 €
Netto 10.909 €
Scaglione Aliquota Imponibile Imposta
Fino a 28.000 € 23% 12.000 € 2.760 €

Calcolo delle tasse sul reddito imponibile

IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.

Tipo di reddito
IRPEF lorda2.760 €
Totale tasse1.091 €
Netto10.909 €
ScaglioneAliquotaImponibileImposta
Fino a 28.000 €23%12.000 €2.760 €
IRPEF lorda2.760 €

Detrazione lavoro dipendente: 1.955 €. IRPEF netta 805 €. Addizionale regionale Lombardia 190 €, comunale 96 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 9.1%.

Domande frequenti

Qual è il calcolo delle tasse su 12.000 €?

Su 12.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 2.760 €. Dopo la detrazione di 1.955 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.091 € e il netto è 10.909 €.

Gli altri calcoli, su pagine separate