Calcolo delle tasse su 12.000 €: IRPEF lorda 2.760 €
Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 9,1%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 10.909 €.
IRPEF lorda 2.760 €
Detrazione 1.955 €
Totale tasse 1.091 €
Netto 10.909 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 12.000 € | 2.760 € |
Calcolo delle tasse sul reddito imponibile
IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.
Tipo di reddito
IRPEF lorda2.760 €
Totale tasse1.091 €
Netto10.909 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 12.000 € | 2.760 € |
| IRPEF lorda | 2.760 € | ||
Detrazione lavoro dipendente: 1.955 €. IRPEF netta 805 €. Addizionale regionale Lombardia 190 €, comunale 96 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 9.1%.
Domande frequenti
Qual è il calcolo delle tasse su 12.000 €?
Su 12.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 2.760 €. Dopo la detrazione di 1.955 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.091 € e il netto è 10.909 €.
Gli altri calcoli, su pagine separate
Imposta sostitutiva Calcolo tasse regime forfettario Imposta sostitutiva 5% o 15%, coefficiente ATECO e contributi INPS, con il netto già calcolato. Numero a 11 cifre Partita IVA a 11 cifre Matricola, ufficio provinciale e cifra di controllo Luhn, con esempi già verificati. Contributo in base all’ISEE Tasse universitarie ISEE Contributo e quota fissa con la formula di Bologna 2026/27 e le soglie no tax degli altri atenei.