Calcolo delle tasse su 15.000 €: IRPEF lorda 3.450 €
Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 12,3%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 13.148 €.
IRPEF lorda 3.450 €
Detrazione 1.955 €
Totale tasse 1.852 €
Netto 13.148 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 15.000 € | 3.450 € |
Calcolo delle tasse sul reddito imponibile
IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.
Tipo di reddito
IRPEF lorda3.450 €
Totale tasse1.852 €
Netto13.148 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 15.000 € | 3.450 € |
| IRPEF lorda | 3.450 € | ||
Detrazione lavoro dipendente: 1.955 €. IRPEF netta 1.495 €. Addizionale regionale Lombardia 237 €, comunale 120 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 12.3%.
Domande frequenti
Qual è il calcolo delle tasse su 15.000 €?
Su 15.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 3.450 €. Dopo la detrazione di 1.955 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.852 € e il netto è 13.148 €.
Gli altri calcoli, su pagine separate
Imposta sostitutiva Calcolo tasse regime forfettario Imposta sostitutiva 5% o 15%, coefficiente ATECO e contributi INPS, con il netto già calcolato. Numero a 11 cifre Partita IVA a 11 cifre Matricola, ufficio provinciale e cifra di controllo Luhn, con esempi già verificati. Contributo in base all’ISEE Tasse universitarie ISEE Contributo e quota fissa con la formula di Bologna 2026/27 e le soglie no tax degli altri atenei.