FiscoCalcolo.com
Home / Calcolo tasse / 15.000 €

Calcolo delle tasse su 15.000 €: IRPEF lorda 3.450 €

Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 12,3%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 13.148 €.

IRPEF lorda 3.450 €
Detrazione 1.955 €
Totale tasse 1.852 €
Netto 13.148 €
Scaglione Aliquota Imponibile Imposta
Fino a 28.000 € 23% 15.000 € 3.450 €

Calcolo delle tasse sul reddito imponibile

IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.

Tipo di reddito
IRPEF lorda3.450 €
Totale tasse1.852 €
Netto13.148 €
ScaglioneAliquotaImponibileImposta
Fino a 28.000 €23%15.000 €3.450 €
IRPEF lorda3.450 €

Detrazione lavoro dipendente: 1.955 €. IRPEF netta 1.495 €. Addizionale regionale Lombardia 237 €, comunale 120 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 12.3%.

Domande frequenti

Qual è il calcolo delle tasse su 15.000 €?

Su 15.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 3.450 €. Dopo la detrazione di 1.955 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.852 € e il netto è 13.148 €.

Gli altri calcoli, su pagine separate