FiscoCalcolo.com
Home / Calcolo tasse / 18.000 €

Calcolo delle tasse su 18.000 €: IRPEF lorda 4.140 €

Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 9,7%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 16.257 €.

IRPEF lorda 4.140 €
Detrazione 2.825 €
Totale tasse 1.743 €
Netto 16.257 €
Scaglione Aliquota Imponibile Imposta
Fino a 28.000 € 23% 18.000 € 4.140 €

Se 18.000 € è una RAL e non l’imponibile, lo stipendio netto è calcolato in stipendio netto 18.000 € .

Calcolo delle tasse sul reddito imponibile

IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.

Tipo di reddito
IRPEF lorda4.140 €
Totale tasse1.743 €
Netto16.257 €
ScaglioneAliquotaImponibileImposta
Fino a 28.000 €23%18.000 €4.140 €
IRPEF lorda4.140 €

Detrazione lavoro dipendente: 2.825 €. IRPEF netta 1.315 €. Addizionale regionale Lombardia 284 €, comunale 144 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 9.7%.

Domande frequenti

Qual è il calcolo delle tasse su 18.000 €?

Su 18.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 4.140 €. Dopo la detrazione di 2.825 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.743 € e il netto è 16.257 €.

Gli altri calcoli, su pagine separate