Calcolo delle tasse su 18.000 €: IRPEF lorda 4.140 €
Imponibile da lavoro dipendente in Lombardia. Aliquota marginale 23%, aliquota media 9,7%. Netto dopo IRPEF e addizionali: 16.257 €.
IRPEF lorda 4.140 €
Detrazione 2.825 €
Totale tasse 1.743 €
Netto 16.257 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 18.000 € | 4.140 € |
Se 18.000 € è una RAL e non l’imponibile, lo stipendio netto è calcolato in stipendio netto 18.000 € .
Calcolo delle tasse sul reddito imponibile
IRPEF 2026 per scaglioni, detrazione e addizionali. Il prospetto resta in pagina e si aggiorna con i dati inseriti.
Tipo di reddito
IRPEF lorda4.140 €
Totale tasse1.743 €
Netto16.257 €
| Scaglione | Aliquota | Imponibile | Imposta |
|---|---|---|---|
| Fino a 28.000 € | 23% | 18.000 € | 4.140 € |
| IRPEF lorda | 4.140 € | ||
Detrazione lavoro dipendente: 2.825 €. IRPEF netta 1.315 €. Addizionale regionale Lombardia 284 €, comunale 144 €. Aliquota marginale 23%, media sul totale tasse 9.7%.
Domande frequenti
Qual è il calcolo delle tasse su 18.000 €?
Su 18.000 € di imponibile da lavoro dipendente l’IRPEF lorda 2026 è 4.140 €. Dopo la detrazione di 2.825 € e le addizionali medie della Lombardia, il totale tasse è 1.743 € e il netto è 16.257 €.
Gli altri calcoli, su pagine separate
Imposta sostitutiva Calcolo tasse regime forfettario Imposta sostitutiva 5% o 15%, coefficiente ATECO e contributi INPS, con il netto già calcolato. Numero a 11 cifre Partita IVA a 11 cifre Matricola, ufficio provinciale e cifra di controllo Luhn, con esempi già verificati. Contributo in base all’ISEE Tasse universitarie ISEE Contributo e quota fissa con la formula di Bologna 2026/27 e le soglie no tax degli altri atenei.